09.09.2024, 16:37

Комиссия маркетплейсов учитывается при заполнении декларации по УСН

Комиссия маркетплейсов учитывается при заполнении декларации по УСН

Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, применяющим упрощенную систему налогообложения и реализующим товары через популярные онлайн-площадки, при заполнении деклараций необходимо учитывать, что доходом продавца признается вся сумма, уплаченная покупателем за реализованные через маркетплейс товары.

Налогоплательщик, применяющий УСН и определивший в качестве объекта налогообложения «доходы», должен указывать в декларации всю сумму дохода, без вычета комиссии маркетплейса.

Если налогоплательщик на УСН применяет объект налогообложения доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов («доходы минус расходы»), он может включить комиссию маркетплейса в расходы, что позволит снизить налоговую базу.

Сумма вознаграждения, удержанного маркетплейсом из выручки продавца, является расходом на основании его отчета, акта или УПД (универсального передаточного документа).

Специалисты УФНС России по Забайкальскому краю готовы предоставить консультации по вопросам заполнения деклараций при работе с онлайн-площадками, чтобы исключить налоговые правонарушения: +7 (302-2) 21-80-35 доб. 22-29.

При выявлении риска занижения суммы доходов в декларации по УСН в отношении налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на маркетплейсах, проводится работа по добровольному уточнению ими своих налоговых обязанностей.

10.09.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства: зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино – мест, расположенных на территории Забайкальского края от 27 августа 2024 года № 40/НПА
09.09.2024 Комиссия маркетплейсов учитывается при заполнении декларации по УСН
06.09.2024 Вернуть пошлину по доверенности: на что обратить внимание
05.09.2024 Мобильные офисы УФНС будут работать в трех районах Забайкалья