Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
07.09.2017, 18:30

География района

Александрово-Заводский район расположен на юго-востоке Забайкальского края ( Читинская область.) На севере район граничит с Шелопугинским и Газимуро-Заводским районом, на востоке с Калганским, на юге с Приагрунским с Борзинскими районом.

Рельеф в районе преобладает среднегорный, с высотами  800-1300 метров. Основные хребты — Нерчинский, Урюмканский и Кукульбей.  В довольно широкой долине протекает река Газимур. Имеются месторождения Алгачинское, Северо-Акатуевское, Бугдаинское, Маньковское, Мулина Гора и др. Климат резко-континентальный со средними температурами июля +16 °C — +18 °C (максимальная +38 °C). Зима холодная, средняя температура января −26 °C — −28 °C                      ( абс.минимум −59 °C).

Количество выпадающих осадков 350—500 мм в год. Весна и начало лета засушливы. Вегетационный период длится 130—140 дней. Почвы на большей части территории района горные, мерзлотно-таежные дерновые и мерзлотно-таежные оподзоленные, в лесах встречаются темно-серые лесные.  Основным  типом местности  является лиственничная тайга с подлеском из рододендрона  в сочетании с  пижмовыми    степями и  остепненно-разнотравными лугами, ивовыми зарослями. В долинах рек-сырые  солонцеватые злаковые луга в сочетании с осочниками и местами с кустарниками.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: