03.09.2024, 12:09

Более 3,8 тысячи налогоплательщиков Забайкалья перешли на МЧД

Более 3,8 тысячи налогоплательщиков Забайкалья перешли на МЧД

На 1 сентября 2024 года 1582 индивидуальных предпринимателя и 2226 юридических лиц представили машиночитаемые доверенности в УФНС России по Забайкальскому краю.

Напоминаем, что с 1 марта 2024 года налогоплательщикам, обязанным представлять документы в налоговый орган в электронном виде и осуществляющим взаимодействие через своих уполномоченных представителей, необходимо использовать МЧД, подписанную усиленной квалифицированной подписью доверителя.

Порядок направления по телекоммуникационным каналам связи доверенности, подтверждающей полномочия представителя налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), утвержден Приказом ФНС России от 19.09.2023 № ЕД-7-26/648@.

Сформировать МЧД можно бесплатно с помощью сервиса «Создание и проверка доверенности в электронном виде» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, а также через любого оператора электронного документооборота.

При формировании доверенности в машиночитаемом виде на сайте ФНС России налогоплательщик будет перенаправлен на страницу «Единое блокчейн хранилище машиночитаемых доверенностей (МЧД) – распределенный реестр ФНС России», где можно найти подробную информацию о создании, хранении, проверке и отмене МЧД.

10.09.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства: зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино – мест, расположенных на территории Забайкальского края от 27 августа 2024 года № 40/НПА
09.09.2024 Комиссия маркетплейсов учитывается при заполнении декларации по УСН
06.09.2024 Вернуть пошлину по доверенности: на что обратить внимание
05.09.2024 Мобильные офисы УФНС будут работать в трех районах Забайкалья