25.01.2024, 16:26

Семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты НДФЛ с доходов от продажи жилья

Пресс-релиз

Доходы от продажи имущества, полученные с 2021 года семьями с двумя и более детьми (в том числе усыновленными), освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока владения этим имуществом.

Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий:

• В семье должно быть двое и более детей младше 18 лет (24 года, если ребенок учится очно). Усыновленные дети тоже учитываются.
  • На момент сделки продавцу и членам его семьи не должно принадлежать в совокупности более 50% другого жилья, общая площадь которого больше, чем у приобретаемого.

Взамен проданного жилья необходимо приобрести другое в течение того же года, когда произошла сделка, или до 30 апреля следующего года.

Новое жилье должно быть больше по площади или его кадастровая стоимость должна быть выше.

Кадастровая стоимость проданного жилья не должна быть больше 50 млн рублей.

Указанный порядок распространяется и на случаи, когда доходы от продажи объекта имущества получает несовершеннолетний ребенок из такой семьи.

Напомним, Декларационная кампания-2024 по декларированию доходов физических лиц, стартовала с 1 января. Декларацию по форме 3-НДФЛнеобходимо сдать не позднее 2 мая 2024 года, если в 2023 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Важно отметить, предельный срок подачи декларации 2 мая 2024 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Телефон Единого Контакт-центра ФНС России 8(800) 222-22-22.

27.04.2024 Современные проблемы противодействия кибермошенничеству на Дальнем Востоке на контроле Генпрокуратуры России
27.04.2024 Выполнение авиационных работ