28.11.2023, 11:27

УФНС России по Забайкальскому краю публикует ответы на часто задаваемые вопросы по имущественным налогам

УФНС России по Забайкальскому краю напоминает: 1 декабря истекает срок уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц за 2022 год.

Ежедневно в обособленные подразделения налоговой службы региона налогоплательщики обращаются лично и по телефону с различными вопросами исчисления и уплаты имущественных налогов. Публикуем ответы на самые часто задаваемые из них.

• - Почему в налоговом уведомлении указан снятый с учёта автомобиль?
  • - Почему пенсионеру начислен земельный налог?
  • - Как оплатить налоги на детей? Налоговые уведомления на детей не пришли в Личный кабинет (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl) родителям.
  • - Почему в Личном кабинете объекты отражаются, а налоговое уведомление отсутствует?

- В текущем году транспортный налог исчислен за 2022 год, в том числе в отношении транспортных средств, снятых с учёта в регистрирующих органах в 2022 году. В отношении транспортного средства, снятого с учёта в 2023 году, владельцу необходимо заплатить налог в 2024 году с учётом количества месяцев владения. В случае, если автомобиль продан по договору купли-продажи, в налоговый орган не поступали сведения о регистрации транспортного средства на нового собственника, необходимо обратиться в органы Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) для прекращения регистрации (основанием для прекращения начисления транспортного налога является снятие с учета транспортного средства в органах ГИБДД).

- В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (НК РФ) (https://nalog.garant.ru/fns/nk/) по земельному налогу предоставляется налоговый вычет в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. площади одного земельного участка. Таким образом, если площадь земельного участка, например, 10 соток, то земельный налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости четырёх соток.

- Налоговые уведомления направляются каждому собственнику отдельно. Если детям не открывался доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl), налоговые уведомления были направлены заказными письмами на адрес регистрации по месту жительства. Для добавления несовершеннолетнего ребёнка в Личный кабинет родителя можно воспользоваться услугой «Семейный доступ». Для этого законному представителю необходимо получить доступ ребенка к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», отправить заявку из Личного кабинета родителя («Добавить пользователя» с указанием ИНН ребёнка) с последующим подтверждением заявки в Личном кабинете ребёнка.

- Уведомления не направляются налогоплательщикам, если сумма исчисленных налогов составляет менее 100 рублей, такие уведомления формируются раз в три года. Если налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса Личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте налоговой службы (такие уведомления направляются в электронном виде и по почте не дублируются). Наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных оснований, полностью освобождающих владельцев объектов от уплаты налога (в Личном кабинете информация о налоговой льготе отражается в разделе «Имущество», «Стоимость и начисления»).

Более подробная информация об исчислении и уплате имущественных налогов – по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-22202222 или на промостранице Налоговое уведомление – 2023 (https://www.nalog.gov.ru/rn77/nu2023/).

22.04.2024 Своевременная уплата налогов позволит избежать мер принудительного взыскания