16.10.2023, 11:07

Мобилизованные забайкальцы освобождены от уплаты более двух млн рублей транспортного налога

Пресс-релиз УФНС России по Забайкальскому краю

13 октября 2023 года

Мобилизованным жителям Забайкальского края предоставлена льгота по транспортному налогу за налоговые периоды 2021 и 2022 года на сумму порядка 2,1 млн рублей.

Льгота предоставлена физическим лицам, зарегистрированным на территории региона и призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Согласно новой редакции Закона Забайкальского края от 20.11.2008 № 73-ЗЗК «О транспортном налоге» (в ред. от 02.05.2023) мобилизованные забайкальцы освобождаются от уплаты транспортного налога в отношении следующих транспортных средств:

• легковых автомобилей;
  • других самоходных транспортных средств, машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу.

-мотоциклов и мотороллеров;

Данная льгота предоставляется только в отношении одного транспортного средства с максимальной исчисленной суммой налога. При наличии у налогоплательщика права на получение нескольких льгот предоставляется одна по выбору налогоплательщика. При этом если налогоплательщик не представил заявление на льготу, она будет применяться автоматически в беззаявительном порядке на основании сведений, полученных налоговым органом в рамках межведомственного взаимодействия.

Более подробная информация о ставках и льготах по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц содержится в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

Об установленных федеральным законодательством налоговых льготах для мобилизованных граждан можно узнать на странице «Налогообложение в период частичной мобилизации».

УФНС России по Забайкальскому краю напоминает, что срок уплаты имущественных налогов физических лиц (промостраница) за 2022 год истекает 1 декабря 2023 года.

27.04.2024 Современные проблемы противодействия кибермошенничеству на Дальнем Востоке на контроле Генпрокуратуры России
27.04.2024 Выполнение авиационных работ