Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
27.07.2022, 16:07

УФНС: не передавайте ключи электронной подписи другим лицам

УФНС России по Забайкальскому краю предупреждает налогоплательщиков о возможных последствиях передачи ключей электронной подписи посторонним лицам.

В соответствии с действующим законодательством (06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»), электронный документ, подписанный ЭЦП, равнозначен бумажному документу с собственноручной подписью пользователя.

Если злоумышленнику удалось завладеть носителем ЭЦП, он может оформить на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо кредит, сделать их банкротами, а также получить налоговые вычеты. Кроме того, имущество организации или ИП может быть передано кому-либо без ведома владельца. Можно стать номинальным руководителем фирмы-однодневки и понести ответственность за её противозаконную деятельность.

Передача злоумышленникам ключа электронной подписи чревата привлечением к уголовной ответственности в соответствии со статьями 171.2, 173.2, 198 и 199 Уголовного кодекса Российской Федерации. Возможные наказания – штрафы, ликвидация организации или ИП, лишение свободы.

На сегодняшний день Удостоверяющим центром ФНС России юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выдано порядка 8 тысяч электронных подписей.

Узнать подробнее об особенностях использования электронной подписи можно на сайте nalog.gov.ru.

Забайкалье в социальных сетях

05.08.2022 Горячая линия по качеству и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности
04.08.2022 Администрация муниципального района «Александрово-Заводский район» сообщает о предоставлении в аренду земельного участка: кадастровый номер: 75:02:340202:398
03.08.2022 Администрация муниципального района «Александрово-Заводский район» сообщает о предоставлении земельного участка в аренду: кадастровый номер: 75:02:340202:397
03.08.2022 УФНС: Внедрение единого налогового счёта и применение ККТ обсудят на семинарах с забайкальскими налогоплательщиками в августе
01.08.2022 УФНС: ИП – иностранные граждане должны своевременно вносить в ЕГРИП сведения о продлении срока проживания
27.07.2022 УФНС: не передавайте ключи электронной подписи другим лицам
27.07.2022 УФНС: Инспекторы рассказали об СМС-информировании о налоговой задолженности

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: